Diário de gastos: DUAS SEMANAS EM NY!

Oi gente!

tumblr_nx2hackKwR1s2zzfeo1_1280

Muitooooo tempo sem postar, mas eu vi essa tag no Refinary29 e achei demais, basicamente são pessoas diferentes, com estilos de vida diferentes e que moram em diferentes lugares dos EUA, registrando TODOS os seus gastos por uma semana, pra medir o custo de vida médio de cada lugar. Lembrando que os salários e hábitos de consumo são diferentes, mas é mara pra quem ta tentando controlar o dinheiro (eu!) e quer ver como, porque e onde gastou e quanto resultou no final da semana.
Me desafiei a escrever os meus gastos pra ver como eu to lidando com dinheiro por minha conta, eu não tenho despesas mensais como aluguel e contas e muito menos salário (não posso trabalhar, cry) então já to meio caminho andado

SEGUNDA

9AM – Não comi nada pela manhã porque quis ficar um pouco mais na cama, fiz um café rapidinho pra acordar e fui pra aula $0

1PM – Aproveitei meu intervalo de aulas pra comer o macarrão que sobrou do jantar e lavar as roupas que já tavam acumuladas, não gastei pra comer, mas foram 5 dólares pra 2 lavagens e duas secadas, porque lavei as brancas e as coloridas. $5

5PM – Fui pra aula e tive que parar comprar revistas pra atividade em classe, comprei duas e gastei o dinheiro que teria dado pra um jantar #fail $15

9PM – Sai da aula direto pra casa, cozinhei o jantar pra salvar o din das revistas $0

Total: $20

TERÇA

1PM – Passei a manhã imune a gastos, tomei café da manhã em casa, almocei em casa, mas tive que ir no supermercado brasileiro comprar meu estoque de coisas que não vivo sem, arroz, farofa, açaí, creme de leite pro meu strogonoff, Nescau e por ai vai, geralmente essas coisas duram um mês, mas mesmo assim dói! $103

2:30PM – Voltando do mercado aproveitei e comprei um infusor de chá que tava faltando aqui e eu esqueci de trazer a peneira do brasil, hehe $5,49

Total: $108,49

QUARTA

7PM – Fiz todas as refeições em casa, tudo mara, mas tava faltando comida, pão, leite, suco, coisas que não tem como fazer estoque quando você divide a geladeira, comprei frutas e confesso que uns salgadinhos pra madruga de fome $48

Total: $48

QUINTA

2PM – Fui pega de surpresa 1 da manhã pra trabalhar no show do Yeezys, que é a marca do Kanye West, foi um trabalho escravo e estava sem comer desde meia noite, então tive que sair pra comprar comida no meio do dia pra não morrer, comprei um chocolate quente e um panini monstro $3,49 + $7

6PM – Depois do resto do dia, do show e de 35 horas acordadas parei no starbucks no caminho de casa e comprei meu wrap de frango preferido da vida, mas caro $8

Total: $18,49

SEXTA

1PM – Dormi até dizer chega e fiz todas as refeições do dia na cama.

00AM – Tive uma festa de um stylist que eu trabalho e tive que ir, era open de sake, mas eu tomei um cosmopolitan (preferia ter comprado uma blusa) $28 #arrependida

Total $28

SABADO

11PM – Passei o dia na cama, foi o dia mais frio da vida desde 1966 em NY, pediram pra todo mundo ficar em casa, e quem sou eu pra dizer não?

DOMINGO

2PM – Sai pra ir numa loja que eu AMO que é mega cara e que tem o único sale de inverno do ano, comprei uma blusa que era $98, por $38… foi economia vai. E FOI MINHA PRIMEIRA COMPRA DO SEMESTRE TODO!!

3PM – Parei num café fazer toda a minha lição da semana que vem porque eu casa eu pego o computador e vejo série, comprei um chocolate quente pra pegar a senha do wifi $3,49

11PM – Sai com uns amigos e fomos num bar, bebi 3 cervejas, que deram menos que o meu drink na sexta $18

TOTAL = $59,49

SEG-SEX (semana 2)
Fiquei sem dinheiro TOTAL, tinha um dólar na conta e sobrevivi a semana inteira comendo em casa, comendo fruta de manhã, macarrão de noite e assim vai, amei porque não gastei um centavo e ainda ganhei um gift card de $100 quando trabalhei no desfile do Marc Jacobs.
Beijos pra Stacey que pagou meu café da manhã durante a minha crise financeira ❤

Total da semana: $0

TOTAL DE DUAS SEMANAS: $282

Quero viver sempre igual a segunda semana, é a meta pra esse mês! Obvio que tem coisas em casa que duram uma semana, tipo pão e leite, mas isso é baratinho. Salvar $$$ é difícil, tem dia que da preguiça de cozinhar, ou você passa em qualquer loja e vê aquela botinha em promoção… Mas tem que pensar quantas coisas legais você pode fazer com aquele dinheiro depois, mesmo que não tenha planos, sempre aparece alguma coisa, JURO!

Depois eu conto se consegui 😉
Beijos beijos

 

 

NY: Fazendo supermercado na cidade!

Ae Ae! Vim falar de um tema polêmico que gasta muitas horas da minha vida aqui em NY: GROCERY SHOPPING, nosso famoso supermercado.

69ffc5ac8e50cd4f4b581187d94def69

Em casa eu NUNCA tinha que fazer supermercado, e quando passava em algum, era pra comprar salgadinho e doce pré cinema, ou alguma bobagem pra fazer um ˜jantar gourmet˜em casa, então eu não fazia idéia do trabalho que dá, sorry mãe! Como eu to morando em quarto estilo apartamento e eu não tenho plano de refeição (que você tem X refeições semanais na cantina da facul) eu tenho que cozinhar almoço e jantar todo santo dia, e haja comida. Minhas viagens pro mercadão se tornaram frequentes porque eu compro frutas, saladas e bebidas geralmente uma vez por semana, e um geralzão de comidas no geral a cada 15 dias.

Os problemas de ir fazer supermercado aqui em NY:

1- CARO, CARO, CARO! Toda vez vai cerca de 60$, porque carne é cara, peixe é caro, frango é caro, bebida é cara, pão é caro, cream cheese é caro. “Nossa, mas você compra em supermercado caro”, e essa é a afirmação que nos leva ao segundo tópico.

2- EU NÃO TENHO UM F*&% CARRO E TENHO QUE CARREGAR TUDO! “Nossa, mas que fresca”. Gente, tipo eu tenho 3 supermercados nas redondezas, de 3 a 7 quadras de distancia, pra andar de boa, passear e etc é ótimo, agora levar sacola com engradadinho de suco, carne, arroz, macarrão e molho, PESA, e PESA MUITO! Eu uso as vezes um carrinho pra carregar as coisas até em casa, mas ainda sim é tanto buraco, tanta construção e tanta gente, que você acaba fazendo levantamento de carrinho na metade do percurso

3- Pesquisar preço de produtos específicos vai ter salvar $$. Começando pelas opções que eu tenho por aqui: Gristedes, Whole Foods, Trader Joe’s e Fairway. Todo dia eu ouvia como o Whole Foods é um absurdo de caro por ser orgânico e voltado pra classes mais altas, ok. Uma amiga me disse que o Gristedes era barato, e eu acreditei. Até que um belo dia resolvi ir no Whole foods pra dar comprar um molho que só vende lá (Aqui é assim, não tem tudo em todo lugar não as marcas de cada um são especificas) E pra minha surpresa TUDO lá tava 1$ mais barato que no Gristedes, só que tudo lá é orgânico!! Com o passar do tempo, estudei os supermercados na aula e descobri que o Trader Joe’s tem o melhor custo-beneficio e que também é focado em comida orgânica e natural, é mais longe, mas tem me feito uma baita economia! O problema é que tem coisas em cada um desses mercados que são mais econômicas, o whole foods tem peixe mais barato, o gristedes tem refri, o trader joe’s no geral tem mais opções e acaba salvando mais $$. Eu to preferindo comprar as coisas que valem mais a pena em supermercados diferentes, mesmo perdendo um pouco mais de tempo, né?

1674b309f69f8a9b7f59a0e9954983dd

EXTRA! EXTRA!

WHOLE FOODS
– As lojas (acho que todas) tem uma sessão MARA de produtos naturais, aromaterapia, produtos naturais pra pele, cabelo, unha, vitaminas, óleos, velas… da vontade de comprar tudo!
– Tem peixes já temperados e grandões que são muuuuuito bons, alguns molhos também são mais baratos por lá.
– A qualidade dos produtos é garantida, e eles são conhecidos por isso. Quem prefere gastar um pouquinho mais pra comprar produtos saudáveis e de qualidade, pode ir lá que é garantido
– Na lojas (não sei se eu todas) eles tem algumas mesas de self service de salada e comidinhas, pratos quentes prontos, sushi, tudo pra pegar e comer na hora!

GRISTEDES
– Bom pra comprar o geralzão porque tem tudo. Você acha todos os tipos de refrigerante (que não tem nos mercados saudáveis), tem nutella, tem manteiga e creamcheese normal e assim vai… eu diria que é um carrefour da vida, mas com preço de pão de açucar

TRADER JOE’S
– Muitos queijos delicias e bastante opções!
– A linha do próprio supermercado é cheia de coisas boas, tem agua com gás e limão, tem molhos, congelados “saudáveis” e tem até aquele sal rosa retirado do fundo das cavernas do Himalaia, rs, que dizem ser “saudável” por um preço ótimo!